Члены шахтинской автономной некоммерческой организации центр социального обслуживания населения «Мы вместе»  совместно со своими партнерами по проекту «Школа профилактики COVID-19» приняли и обсудили  рекомендации Управления Роспотребнадзора по Ростовской области по работе с населением в части усиления профилактической работы в отношении респираторно-вирусных заболеваний.

«Осень — начало зимы — традиционный период роста заболеваемости респираторными инфекциями (ОРВИ, гриппом, ковидом). В этом году  тоже наблюдается их серьезный рост.  В большинстве случаев заболевания протекают в относительно легкой форме, но есть случаи и тяжелого течения, требующие госпитализации, с риском осложнений. Появился опасный вирус гриппа А(H1N1)(свиной грипп)», — рассказывают санитарные врачи. 

При этом респираторные инфекции даже легкого течения могут привести к обострению хронических заболеваний и их прогрессированию. Например, могут участиться приступы стенокардии при ишемической болезни сердца или появиться головокружение при дистонии.

По данным санитарных врачей, на Дону в последнюю неделю наблюдения эпидемический порог в целом среди совокупного населения  превышен на 28,0 % (заболеваемость составила 52,4 на 10 тысяч населения). 

 В этой связи важно напомнить меры профилактики: 
— часто мойте руки с мылом; мытье с мылом удаляет вирусы. Пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками;
— соблюдайте социальное дистанцирование и респираторный этикет; вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метров от больных, не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями. Надевайте маску, чтобы уменьшить риск заболевания. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания;
— ведите здоровый образ жизни это повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте режим труда и отдыха, включая полноценные питание и сон;
— защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски; которая значительно ограничивает попадание и  распространение вируса.

В случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле) необходимо обратиться к врачу. 

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *