24 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПОЛИОМИЕЛИТОМ!!!Основная цель этого мероприятия – донести до всех людей информацию об опасности полиомиелита и его осложнений, а также о необходимости проведения своевременных профилактических мер.
   В 1988 году полиомиелит был эндемичным заболеванием в 125 странах. Сегодня, благодаря Глобальной инициативе ВОЗ по ликвидации полиомиелита, список стран, в которых регистрировались случаи заболевания, сократился до 2-х (Афганистан и Пакистан).
Российская Федерация благодаря вакцинации с 2002 года имеет статус страны, свободной от полиомиелита. Но это не исключает возможности возникновения полиомиелита в нашей стране.
   До тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный человек, риску заражения полиомиелитом подвергаются люди во всех странах.
    Полиомиелит — очень заразное заболевание, вызываемое энтеровирусами. Он поражает нервную систему и может вызвать полный паралич в считанные часы.
    Приблизительно в 30% случаев полиомиелит заканчивается стойкими остаточными параличами с атрофией мышц, приводящими к инвалидизации. Около 10% случаев, при поражении дыхательной системы, заканчиваются смертью больных.
    Вирус полиомиелита передается от человека к человеку в основном фекально-орально с загрязненной водой, продуктами питания, реже — воздушно-капельным путем.
    Источник инфекции — больной полиомиелитом человек или носитель вируса.
    Наиболее подвержены заболеванию дети до 3-х лет, но могут заболеть и взрослые.
    Полиомиелит имеет несколько клинических форм различной тяжести — от бессимптомного носительства до тяжелых паралитических проявлений.
   От полиомиелита нет лекарства, но его можно предотвратить с помощью вакцинации. Своевременная вакцинация от полиомиелита — это защита на всю жизнь.
    В Российской Федерации вакцинация и ревакцинация против полиомиелита проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок вакцинами, разрешенными к применению.
     Вакцинация против полиомиелита проводится детям в возрасте 3  месяцев, 4,5 месяцев и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в 18 месяцев, 20 месяцев и в 6 лет.
   Три вакцинации и первая ревакцинация проводятся инактивированной вакциной, а последующие ревакцинации — живой.
#24октябряДеньБорьбысПолиомиелитом
#ДГБгШахты

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *