На круглом столе рассмотрены вопросы цифровизации здравоохранения

Работники Союза «Торгово-промышленная палата г.Шахты», представители предприятий из сферы IT – члены Шахтинской палаты приняли участие в прошедшем в Торгово-промышленной палате  Ростовской области круглом столе на тему: «Цифровизация здравоохранения: поставщики и потребители медицинских сервисов».

В мероприятии также участвовали руководители частных клиник, представители Министерства здравоохранения Ростовской области, IT-специалисты и операторы, уполномоченные для размещения сведений в ЕГИСЗ Министерства здравоохранения  Российской Федерации.

Известно, что сегодня все большую роль в оказании качественной, доступной медицинской помощи, в том числе и в городе Шахты,  приобретает  частное здравоохранение. Частные медицинские компании готовы присоединиться к Единой государственной информационной системе здравоохранения для передачи важных данных, но им важно понять, как эта система работает.

— Сегодня наблюдается цифровое неравенство между частным и государственным  сектором в медицине, — считает председатель Комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Симаков. — Записаться на прием к врачу частной клиники через портал Госуслуг в Ростове и в области невозможно. Даже если клиника есть в базе, доступа к электронной записи нет.

— Причина  в том, что частные клиники зачастую не имеют требуемых законодательством защищенных каналов связи для передачи личных данных,- пояснил начальник отдела программно-информационного обеспечения Минздава  области Илья Смирнов.

Как рассказал заместитель директора Союза «ТПП г.Шахты» Александр Куликов, на круглом столе было отмечено, что способов подключения частной медицинской организации к системе несколько. Можно подключиться напрямую, стоит это  несколько миллионов рублей. Второй способ — подключиться через регион; он доступен для тех, кто работают в системе обязательного медицинского страхования. Третий, наиболее распространенный – это подключение через уполномоченного оператора, который поможет  зарегистрировать частную клинику и персонал в Федеральном регистре медицинских организаций (ФРМО),  установит защищенный канал связи для передачи личных данных и произведет интеграцию с ЕГИСЗ МЗ РФ; это тоже трудоемко.

Обсуждение перспектив информатизации в частном секторе здравоохранения Дона, работа над этим вопросом  будут продолжены.

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *