28 сентября во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с бешенством. Основная цель – привлечь внимание общественности к этой остро стоящей проблеме.

Бешенство (гидрофобия, рабическая болезнь) – вирусная болезнь диких и домашних животных, от которых может заразиться человек. Инфицирование людей обычно происходит в результате укуса, ослюнения или оцарапывания, нанесённых заражённым животным. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. От человека к человеку вирус не передается.

По данным Роспотребнадзора России за истекший период 2022 года среди населения Российской Федерации зарегистрирован 1 случай гидрофобии (бешенства), за аналогичный период 2021 года — 5 случаев. По поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными за истекший период 2022 года в медицинские организации обратилось более 203 тыс. человек, из них укусы собаками составили в 2022 году более 142 тыс.

В Ростовской области за 8 месяцев 2022 года по данным ветеринарной службы области зарегистрировано 5 случаев заболеваний животных бешенством (собаки, бык, волк, шакал). Больных бешенством среди людей не зарегистрировано. Количество лиц, обратившихся в лечебно-профилактические организации области за 8 месяцев 2022 года – 7 364 человека, в том числе, пострадавшие от укусов собаками – 5 571 человек.

Единственное и эффективное средство профилактики гидрофобии – своевременное оказание антирабической помощи лицам, пострадавшим от контакта с животным. В первую очередь, необходимо: провести первичную обработку места контакта – тщательно промыть струей воды с мылом; при наличии раны – после промывания с мылом обработать края раны 5% настойкой йода; наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение для прививки. Очень важно одновременно с обращением  врачу принять меры к животному, его необходимо изолировать, вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации и организации наблюдения, срок которого составляет 10 дней с момента контакта.

От укусов животными чаще страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными. Следует принимать меры предосторожности при контакте с дикими животными, в том числе грызунами. Обо всем этом на текущей неделе будут рассказывать в Школе профилактики шахтинской автономной некоммерческой организации центр социального обслуживания населения «Мы вместе» получателям услуг. Бешенство можно предупредить, если  знать и выполнять простые требования и правила.

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *