ДОГОНЯЮЩАЯ И ПОДЧИЩАЮЩАЯ ИММУНИЗАЦИЯ

 

Предупреждение распространения инфекций с помощью вакцинации – одно из самых больших достижений медицины.

По данным Всемирной организации здравоохранения, благодаря вакцинации ежегодно удается сохранить до 6 миллионов детских жизней и предотвратить инвалидизацию 750 тысяч детей. А сама вакцинация ежегодно дарит человечеству 400 миллионов дополнительных лет жизни.

Благодаря универсальной схеме национального календаря профилактических прививок, который используют врачи для вакцинации в России, заболеваемость многими инфекционными болезнями значительно снизилась: корью — в 500 раз, эпидемическим паротитом — в 1500 раз, коклюшем — в 40 раз, дифтерией — в 200 раз, вирусным гепатитом В — в 15 раз, краснухой — в 700 раз.

Отчасти благодаря этим успехам, мы начали забывать об опасностях инфекционных болезней. А многим даже кажется, что их не существует и прививаться в соответствии с национальным календарем профилактических прививок необязательно.

Но это не так. Если отменить массовую иммунизацию, множество редких или исчезнувших болезней вновь распространится в ближайшем будущем.

Нарушение схем иммунизации неизбежно приведет к увеличению числа восприимчивых людей и повысит вероятность возникновения вспышек инфекционных болезней.

Из-за множества причин схемы иммунизации часто нарушаются. Но это не повод отказаться от вакцинации, а повод провести догоняющую иммунизацию.

Догоняющая вакцинация – вакцинация лиц, не привитых в соответствии с календарем прививок.

В этом случае прививки делаются в соответствии с индивидуальным планом вакцинации, который составляет врач.

Подчищающая иммунизация – массовые прививочные кампании на территориях высокого риска распространения той или иной инфекции.

Подчищающая иммунизация проводится в случае необходимости создания высокого уровня популяционного иммунитета к определенной инфекции с целью вытеснения из циркуляции “дикого” возбудителя.

Так, например, в настоящее время в нашей стране проводятся кампании по подчищающей иммунизации против кори и полиомиелита. Они связаны с эпидемиологическим неблагополучием по кори и полиомиелиту в различных странах мира и угрозой завоза этих инфекций в Россию.

Вакцинация в соответствии с национальным календарем профилактических прививок бесплатна и доступна, она проводится в медицинских организациях по месту жительства.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Единая неделя иммунизации

24–30 апреля 2023 года

Европейская неделя иммунизации ежегодно проводится во второй половине апреля. Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики (так называют метод индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин).

 

 

 

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *